Projekte/ Angebote und AGs

Unsere themenbezogene Raumgestaltung und der Zugriff auf vielfältige Materialien ermöglichen uns gemeinsam mit Kindern interessante und spannende Angebote durchzuführen, im Sinne einer ganzheitlichen Bildung im Hortalltag.

Die Themen der Kinder, das Fachwissen der Pädagogen als auch aktuelle jahreszeitliche und gesellschaftliche Impulse münden dabei in die Ausgestaltung zu regelmäßig stattfindenden AGs und Projekten.  Die Teilnahme an den Angeboten ist für die Kinder stets freiwillig.

 foto-sidebar02   Steine  IMG_6613


 

Spezielle Projekte

 

PROJEKT ZEITRAUM
   
Leipziger Buchmesse 2019
Waldtag 1x monatlich mit Klasse 1c (Dirk)
Erste Hilfe Kurs für Kinder November 2019 (Till)
Streitschlichtung für Kinder Jan. - Dez. 2019 (Till)

 

Monatsprojekte

Jeden Monat bieten die Pädagogen des Hortes mindestens ein spezielles Angebot für alle Kinder an die entweder thematisch zur Jahreszeit, anlassgebunden oder zu den Themenräumen passen.  Die jeweiligen Themen sowie die Termine der Projekte sind monatlich an der Kinderpinnwand gegenüber der An-Abmeldung im EG zu finden und werden allen Eltern per Mail über Lernsax kommuniziert.

 

 

 

AG-Plan (ab 16.09.2019)

Tag

Zeit

AG

Raum

Pädagoge

Montag

14.00 – 15:00 Uhr

Hausaufgaben (offen*)

Klassenzimmer 4a Haus C Zi. 001

Lehrer/Eltern

 

14.00 – 16.00 Uhr

Tanz-AG 3. + 4. Klasse

Musikraum Haus C Zi. 111

Cinderella e.V

Dienstag

14.00 – 15:00 Uhr

Hausaufgaben (offen*)

 

Klassenzimmer 4a Haus C Zi. 001

Lehrer/Eltern

 

14.00 – 16:00 Uhr

Weltentdecker

Klassenzimmer 3c Haus B Zi. 009

Florentina

Mittwoch

14.00 – 16.00Uhr

Schach**

Klassenzimmer 4c haus C Zi. 011

Herr Kaiser

 

14.00 – 15:00Uhr

Hausaufgaben (offen*)
1. Klasse

Klassenzimmer 4b Haus C Zi. 001

Lehrer/Eltern

 

14.00 – 16.00 Uhr

Theater 3. + 4. Klasse

Musikraum Haus C Zi. 111

Wiebke Adam-Schwarz

 

14.00-
16.00

Jugger 2. - 4. Klasse

(Link)

Turnhalle

Peter

 Donnerstag

14.00 – 15:00 Uhr

Hausaufgaben (offen*)

Klassenzimmer 4a haus C Zi. 001

Lehrer/Eltern

 

14.00-
16.00

Fußball 1.+2. Klasse

Turnhalle

Felix Hausmann

 

14.00-
16.00

Mädchenfußball

Turnhalle

Linda

 

14.00-
16.00

Holzwerkstatt (offen*)

Werkenraum
Haus B Keller

Torsten Abel

 

14.00-
16.00

Geheimnisse der Pflanzen

Hof

Renate Klömich

 

14:15-15:00

Kinderrat 1x/Monat

Ethik/Religion Haus C 2. Etage

Kristin Ebersbach + Marie Röder

 Freitag

13.00-
15.00

Audbildung zum Streitschlichter

Streitschlichterraum Haus C 2. Etage

Till Burstyn

 

14.00-
16.00

Fußball 3. + 4. Klasse

Turnhalle

Andre Drose

  14:00-16:00 herkunftssprachlicher Unterricht Spanisch** Klassenzimmer 4b Haus C Zi. 002 Frau Gutièrrez

*offen: Keine fest eingeschriebene AG, unsere Kinder entscheiden am jeweiligen Tag selbst ob sie an dem Angebot teilnehmen wollen.

**Wird von einem externen Anbieter angeboten. Dort müssen sich die Eltern und Kinder selbst anmelden über den Klassenlehrer/Klassenlehrerin

In Archive